Что делать, если выпадают волосы?

Выпадение волос в небольших количествах - это нормальное явление для любого человека. После мытья или расчесывания головы мы, так или иначе, теряем до 100 волосков в день. Но когда на одежде, в раковине или на расческе постоянно присутствует большое количество выпавших волос - пора бить тревогу!

Причины выпадения волос:

1. Неправильное питание

Недостаток витаминов в пище или, наоборот, их переизбыток вполне может привести к обильной потере волос. Также плохо влияют на нашу шевелюру особо жесткие диеты, ведь приток питательных веществ к волосяным фолликулам просто необходим.

2. Вредные привычки

Не секрет, что курение и алкоголь пагубно влияют на здоровье всего организма, и волосы не исключение. Курящим людям в разы сложнее их отрастить без серьезной потери в объеме.

3. Гормональные изменения

К сожалению, после беременности многие женщины замечают, что волосы становятся менее густыми и выглядят тусклыми. Длительный прием противозачаточных препаратов часто тоже приводит к подобным последствиям. Но не стоит унывать! Это временный эффект, от которого можно избавиться.

4. Перепады температур

Красота требует жертв, поэтому модницы любят ходить без головного убора даже при большой минусовой температуре. Дорогие женщины, не стоит идти на такие отчаянные меры, ведь вы рискуете здоровьем своих волос.

Мы обозначили основные причины выпадения волос, теперь давайте разберемся, как же вернуть потерянную густоту и объем шевелюры:

1. Железо и белки

Добавьте в свой рацион мясо птицы или постную говядину, бобовые. Это не нанесет никакого ущерба вашей диете, но зато вы получите множество необходимых для волос питательных веществ. Также налегайте на молочные продукты, и не забываете про фрукты и овощи.

2. Массаж головы

Правильно подобранная щетка для расчесывания способствует притоку крови к волосяным фолликулам. Для этого необходимо несколько раз в день мягко массировать щеткой кожу головы по 3-5 минут.

3. Шампуни и бальзамы

Не проходите мимо полки, где стоит средство по уходу за волосами с надписью: "Против выпадения волос" или "Укрепляющий". В таких шампунях, бальзамах и масках содержатся полезные микроэлементы, способствующие росту и укреплению волос, такие как пантенол, масло жожоба и другие.

4. Народные средства

Маски с содержанием репейного или кокосового масла нужно наносить на влажные волосы не реже, чем раз в неделю. Для активной стимуляции роста волос советуют также добавлять 1-2 столовой ложки горчичного порошка, но, после нанесения маски, придется перетерпеть не самые приятные ощущения. Ополаскивать волосы после мытья можно 1 столовой ложкой яблочного уксуса, разбавленного стаканом прохладной воды.