Первая стрижка ребенка

Многие родители задаются вопросом, с какого возраста лучше всего стричь ребенка? Так вот, начинать водить детей в парикмахерскую можно от года, хотя бы с целью ознакомления. Это способствует тому, что ребенок впоследствии будет куда спокойнее реагировать на стрижку, и поможет избежать детского страха перед неизвестностью и истерик.

Почему же стоит начинать стричь ребенка как можно раньше? В первую очередь потому, что пушковый волос должен обновиться. Замечено, что у детей, которых не стригли в раннем детстве, часто потом растут проблемные волосы. Да и согласитесь, поход в парикмахерскую можно использовать в качестве развивающего мероприятия, которое отлично способствует расширению кругозора малыша. Большое количество новых предметов привлекут к себе внимание любознательного ребенка.

Вот несколько советов для родителей, решивших впервые постричь своего ребенка:

  • 1. Вымойте голову ребенка дома. Маленьким детям нужно постоянно двигаться, поэтому стоит максимально сократить время пребывания ребенка в неподвижном состоянии. Далеко не каждый малыш сможет высидеть в кресле более 10-15 минут.
  • 2. Объясните детям, что волосы растут очень быстро, и время от времени их нужно постригать, чтобы не мешали. Придя в парикмахерскую, ребенок может испугаться вида отрезанных прядей, и очень важно заранее все ему рассказать.
  • 3.Стоить сделать акцент на том, что со стрижкой ребенок будет выглядеть куда взрослее. Подчеркнуть, что люди приходят в парикмахерскую, чтобы стать красивее. Слова похвалы и ваши восхищенные взгляды обязательно порадуют малыша.

В 12 лет ребенок уже достаточно самостоятельный и имеет вполне сформировавшиеся взгляды касательно своей внешности. Не все родители готовы в таком возрасте дать полную свободу выбора своим детям, но не стоит забывать, что и мы с вами когда-то тоже были подростками и хотели выделиться.