Неровные ногти. Причины ребристости ногтей

Почему ногти становятся ребристыми?

Посмотрите на свои ногти. К сожалению, идеальной формой ноготков может похвастаться далеко не каждая девушка. Различные неровности в виде бугорков делают форму ногтевой пластины волнистой, а выглядит это несимпатично и доставляет множество проблем. В чем причина образования этих дефектов?

Почему ногти становятся ребристыми?

Бывает, что на ногтевой пластине образовываются поперечные или продольные полоски белого цвета. Иногда они появляются вследствие травмы кутикулы, если вы неправильно делали обрезной маникюр самостоятельно или обратились к неопытному мастеру. Также причиной возникновения полосок может являться нехватка цинка и витаминов в организме. Цинк в основном содержится в мясе, и его нехватка часто бывает у вегетарианцев и людей, злоупотребляющих диетами. Кроме того, ребристыми ногти становятся и после перенесения инфекционных или грибковых заболеваний. В этом случае вам нужно срочно обратиться к врачу.

Еще полосы могут появиться из-за постоянного нанесения некачественного лака на ногтевую пластину и неправильного ухода за кутикулой или задним валиком ногтя. Постоянный стресс пагубно влияет на общее состояние организма, а первым делом страдают ногти и волосы.

Почему ногти становятся ребристыми?